OLVITA PALOMEQUE PINEDA DIPUTADA LOCAL IMPULSA EL DEPORTE.
 
 
Lunes 17 de Septiembre de 2018.-

_Concluyó en Huixtla torneo femenil  regional de Copa Telmex 2018.

_Olvita se identifica con  deportistas, líderes y autoridades del deporte local y estatal.

_Refrendó total apoyo a esta justa deportiva.

Días antes del inicio del torneo Olvita Palomeque en su calidad de diputada local por el distrito XVl, invitó a los medios de comunicación a  rueda de prensa en conocido hotel de la ciudad de Huixtla, con la finalidad de informar lo que sería el campeonato femenil Copa Telmex 2018, mismo que tuvo lugar en la Unidad Deportiva de la ciudad de Huixtla, con la participación de los equipos región costa: Tuxtla Chico, Tapachula, Suchiata, Huixtla  y otros más.

Tal como informó la diputada local OLVITA PALOMEQUE se llevó a efecto el torneo femenil  Copa Telemex 2018, el cual dio inicio el jueves  13 y concluyó el  domingo pasado 16, en el campo Núm. 1 de la Unidad Deportiva de la ciudad de La Piedra.

Ante la presencia de cientos de aficionados y medos de comunicación invitados por OLVITA PALOMEQUE se llevó a cabo la final entre dos potentes escuadras: ATLÉTICO SOCONUSCO y PANTERAS DE TUCHTLAN. Ambas oncenas de la ciudad de Tapachula.

El campeón de esta justa deportiva: ATLÉTICO SOCONUSCO, quien  para saborear las mieles del triunfo, tuvieron que pasar por momentos de tensión, ya que el rival PANTERAS DE TUCHTLAN, estaban muy bien plantadas con un juego de conjunto y de mucha técnica, por lo que en los 90 minutos reglamentarios de juego, no se iniciaron daño, razón por la que se fueron a tiempos extras de 30 minutos, tampoco hubo goles y eso fue motivo para definir en serie de penales, saliendo favorecido ATLÉTICO SOCONUSCO con marcador de cinco goles a cuatro.

De manera que ATLÉTICO SOCONUSCO logró su pase al estatal que se será en fechas posteriores en la ciudad de COMITÁN.

Con respecto al arbitraje en esta final los silbantes hicieron un buen trabajo, el público hacia ellos se portó a la altura y todo concluyó en jovial camaradería.

Dirigió el encuentro como árbitro central: PABLO ZÚÑIGA y como asistentes: GUSTAVO HERNÁNDEZ,CARLOS CIRILO y JOASÉ LUIS SANTIZO.

Dignos se mencionar sus nombres a quienes son campeones y que se han ganado el pase a la fase estatal : ATLÉTICO SOCONUSCO.

INEY LIBERTAD RECINOS MUÑOZ,TERESA ISABEL PONCE MALDONADO, RAQUEL ARGÜELLO MONTES, CINDY ESTRADA ARGUETA, ROSA ISELA VELASCO HERNÁNDEZ,ABIGAIL VELÁZQUEZ REYES,ÉRICA SIBAJAS OVALLES, MERLY JASMÍN RODRÍGUEZ MONZÓN,LETICIA MEJÍA ALFARO,NIURCA RAQUEL DE LA CRUZ VILLALOBOS, LEDY EDITH LÓPEZ CAMPOS, WENDI SAYURI DOMÍNGUEZ ROJAS, KARLA JAZMÍN GUTIÉRREZ LAGOS, KARLA ORELLANA FLORES, ELVIA NATIVIDAD PALOMEQUE CASTRO y CLARITZA JARETH HERNÁNDEZ QUEZADA.

CUERPO TÉCNICO: verónica Pérez García y auxiliar Deisy Yaneth López Reyes.

Asimismo merecidamente quienes en la cancha segundo a segundo lucharon por el triunfo, pero a toda honra SUB CAMPEONES: PANTERAS DE TUCHTLAN.

ELIZABETH BARRIOS GARCÍA,GABRIELA MALDONADO P, BIANET I. LÓPEZ DE LA CRTUZ,KARINA OSORIO DÍAZ,HILDOVERTINA VÁZQUEZ MÉNDEZ,DANIELA SÁNCHEZ GAMBOA, MAGDALENA AGUILAR VALENZUELA,MÓNICA  SÁNCHZ HERÁNDEZ, TANIA VALENCIA RIVERA,KENSI I.AGUILUZ ÁLVAREZ, LINDA J. CASTAÑEDA GARCÍA, MARENY AGUILAR SOLIS, CARLA V.MATEO VELÁZQQUEZ y NORSI Y RUIZ DE LA CRUZ.

CUERPO TÉCNICO: ANGÉLICA  AGUILAR y CLAUDIA DAMIÁN WONG.

 
 
17 Sep 2018
 
Regresar